Материнство — Вопрос-ответ — Расчет пособия по беременности и родам


 
Расчет пособия по беременности и родам

Расчет пособия по беременности и родам

Расчет пособия по беременности и родам
Скажите пожалуйста я на 27 неделе беременности оформилась на работу официально, до 32 недели должен уйти в деКретный отпуск, какую помощь мне начислят НА этой работе, КАК вычислят среднедневной заработной платы, если не работала последние 1,5 года? Спасибо




На Ваш вопрос сообщаем следующее.

Больничный по беременности и родам врачом женской консультации выдается на 30 неделе беременности, если вы не являетесь пострадавшей от последствий чернобыльской катастрофы.
С момента выписки больничного наступает страховой случай «беременность и побрей».
Если на момент наступления вышеуказанного страхового случая Вы сертифицированные Вам начисляется и выплачивается заработная плата, Вы считаетесь застрахованным лицом в системе социального страхования по временной потере трудоспособности следовательно, имеете право на получение пособия по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования по временной потере работоспособности.
Расчет размера пособия производится согласно постановлению КМ Украины, от 26.09.2001, № 1266 "Об исчислении средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию"
В Вашей ситуации, скорее всего, он будет проведен согласно пункту 6 этого постановления
А именно, в случае если застрахованное лицо работало и платило страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы менее календарного месяца, средняя заработная плата (доход) для расчета пособия по беременности и родам по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, исчисляется из начисленной заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы, но не выше размера средней заработной платы по всем видам экономической деятельности в месяце, предшествующем месяцу, в котором наступил страховой случай.
То есть, Вашему работодателю при определении размера помощи обязательно необходимо зайти на сайт статистики http://www.ukrstat.gov.ua/ и в разделе доходы населения провести сверку Вашей заработной платы с заработной платы данной отрасли в зависимости от региона в котором Вы работаете, если Ваша заработная плата выше показатели из таблицы она округляется до указанных в таблице размеров, если ниже остается неизменной.

После определения размера пособия Ваш работодатель руководствуясь Постановлением Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, от 22.12.2010, № 26 "Об утверждении Порядка финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности"
1. открывает специальный расчетный счет для получения социальных выплат (в любом банке по его выбору).
2. составляет и представляет в органы Фонда по месту регистрации «Заявку расчет», форма которой утверждена вышеуказанной постановлением Фонда ее кстати, можно распечатать прямо из интернета.
3. после получения средств пособия по беременности и родам на открытый им специальный счет, в день выплаты заработной платы, выплачивает ее Вам.

Надеемся, что мы правильно поняли поставленный Вами вопрос и смогли оказать на него полную и мотивированный ответ.


Добрый день, уважаемые мамы и папы. Вас приветствует администрация сайта Материнство. Если вы находитесь на этой странице, значит вам интересна статья Расчет пособия по беременности и родам можете поделиться с друзьями в соц сетях.


Возврат к списку


Материалы по теме:

 
Яндекс.Метрика