Материнство — Вопрос-ответ — Учитывается ли трудовой стаж у беременных безработных женщин?


 
Учитывается ли трудовой стаж у беременных безработных женщин?

Учитывается ли трудовой стаж у беременных безработных женщин?

Учитывается ли трудовой стаж у беременных безработных женщин?
Мне 27 лет. Больше года не работаю, хотя до этого имела официальную работу с соответствующей записью в трудовой книжке. Сейчас нахожусь на учете в женской консультации по беременности. Могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 3-х лет? Ли это зафиксировано в трудовой книжке? Марина Чарина, Березняки

Советую стать на биржу труда и получить статус безработного, ведь, во-первых, беременным женщинам, которые находятся на учете в центре занятости как безработные, для назначения пособия по беременности и родам центры занятости выдают справку в отдел социальной защиты о том , что женщина зарегистрирована в центре занятости как безработная. Поэтому пособие по беременности и родам будет вам предоставляться в размере 100% минимального размера помощи по безработице. Во-вторых, согласно ст. 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в страховой стаж засчитывается, в частности, период, когда лицо получало пособие по безработице. Итак, чтобы страховой стаж, нужно зарегистрироваться на бирже труда или пойти работать.
Если не будет найдено подходящей работы, вам в трудовой книжке сделают отметку о предоставлении статуса безработного и о начале выплаты пособия.
Поэтому регистрируйтесь в любом центре занятости и посещайте его, как положено, чтобы получить статус безработного или найти подходящую работу. Решение о предоставлении гражданам статуса безработных принимается государственной службой занятости по их личным заявлениям с 8-го дня после регистрации в центре занятости по месту жительства.
Однако помните, что ваш отказ от двух предложений подходящей работы с момента регистрации будет основанием для отказа в предоставлении вам статуса безработного.
Гражданам, которые желают возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва (более 6 месяцев), как в вашем случае, и уволились с предыдущего места работы по собственному желанию, пособие по безработице начинают выплачивать с 91-го календарного дня от предоставления статуса безработного, к тому же делают это не более 180 календарных дней.
Выплата пособия по безработице прекращается после назначения безработной женщине помощи по беременности и родам (со дня вступления такого права согласно медицинской справки).


Добрый день, уважаемые мамы и папы. Вас приветствует администрация сайта Материнство. Если вы находитесь на этой странице, значит вам интересна статья Учитывается ли трудовой стаж у беременных безработных женщин? можете поделиться с друзьями в соц сетях.


Возврат к списку


Материалы по теме:

 
Яндекс.Метрика